оплата содержания жилья - форум Недвижимость (квартиры, дома, дачи, гаражи),Приватизация жилья,ЖКХ - Юридическая консультация - О работе
Крупнейшая база резюме и вакансий в Вологде и области.

Для входа на форум Вы можете использовать тот же логин и пароль, которые Вы указывали при регистрации на сайте.

оплата содержания жилья

Vlasova26  29.06.10 17:01
Здравствуйте, меня зовут Ольга!
Наша квартира находится в общей долевой собственности: 1/3 моя, 1/3 бывшего мужа, 1/3 сына. Все прописана в квартире и еще дочь. Дочь совершеннолетняя, сын несовершеннолетний. После развода с мужем все услуги по содержанию жилья оплачиваю я. Хочу подать иск в суд по взыскании задолженности с бывшего мужа. Кроме своей 1/4 части (так как прописаны 4 человека) я могу с него взыскать половину части за несовершеннолетнего сына?
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Novice  30.06.10 12:31
Здравствуйте Ольга!
Ваше намерение обратиться в суд для взыскания с бывшего мужа задолженности по оплате содержания жилья совершенно правильно и законно. Однако, из формулировки вопроса не ясно, с кем после развода остались дети. Если по решению суда воспитанием детей должны заниматься Вы, то на мужа скорее всего наложены обязательства по оплате алиментов на воспитание несовершеннолетних детей - в данном случае сына. Таким образом, денежные обязательства мужа ограничиваются размером этих алиментов, а обязанность по оплате содержания жилья лежит на нем только "за себя".
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  Vlasova26  к  Novice   02.07.10 18:22
Здравствуйте еще раз!
Спасибо за ответ.
У меня еще такой вопрос. Кваритара находится в равной собственности 1/з моя, 1/3 бывшего мужа, 1/3 сына. За квартиру плачу я сама полную сумму. Дочь проживает с мужем и дочкой в другой квартире, но прописана у нас. При взыскании расходов с бывшего мужа по содержанию жилья я могу претендовать на 1/3 от всех расходов или только на 1/4 так как прописано 4 человека. Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (доходов нет).
Спасибо!
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  Novice  к  Vlasova26   06.07.10 12:58
Добрый день, Ольга.
Ответ на Ваш вопрос я уже дал, Вы же по сути снова спрашиваете одно и то же. Так собственников/прописанных в квартире четверо, то и расходы на оплату жилья делятся на 4 части. Следовательно муж должен нести бремя расходов по содержанию жилья в пределах размера его доли, т.е. 1/4
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  Татьяна1  к  Novice   13.09.10 13:53
здравствуйте! МУП "Вологдагортеплосеть" необоснованно отказало в перерасчёте платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия членов семьи. Где можно обжаловать? Если в суде, то как выяснить в какой суд обратиться?
Спасибо, Татьяна
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  Novice  к  Татьяна1   16.09.10 11:48
Здравствуйте Татьяна!
По всей видимости, раз МУП "Вологдагортеплосеть" уже отказало Вам в перерасчете, то на мирное решение проблемы они не пойдут. Придется обращаться с соответствующим заявлением в суд.
В случае, если спорные денежные средства уже были уплачены и их нужно взыскать, то все зависит от суммы, подлежащей взысканию. Если эта сумма превышает 50 000 рублей, то исковое заявление подается в Вологодский городской суд. Если не превышает, или иск не имущественный, то в мировой суд.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Поиск:   
вопросы и советы на форуме Недвижимость (квартиры, дома, дачи, гаражи),Приватизация жилья,ЖКХ - Юридическая консультация - О работе - оплата содержания жилья