квартплата за кооперативную квартиру в собственности - форум Недвижимость (квартиры, дома, дачи, гаражи),Приватизация жилья,ЖКХ - Юридическая консультация - О работе
Крупнейшая база резюме и вакансий в Вологде и области.

Для входа на форум Вы можете использовать тот же логин и пароль, которые Вы указывали при регистрации на сайте.

квартплата за кооперативную квартиру в собственности

Boginya  16.06.10 17:17
Добрый день!
На консультацию к юристу нет средств, поэтому ищу ответ в интернете. Я проживаю в Нижнем Новгороде. Есть 3 комнатная квартира, которая приватизирована и в собственности на моей маме,инвалиде 2 группы. дом кооперативный. В квартире никто не прописан. Я , мой сын и моя мама прописаны в другой квартире в этом же районе. В апреле 2010 года я прописалась в эту квартиру, и теперь председатель дома требует оплаты за предыдущие 2 года оплату за троих, т. к он знает , что наша семья состоит из трех человек и что мы приезжали сюда время от времени, но платила то я за ту квартиру , где мы прописаны. Что мне делать? Каким руководствоваться законом? Заранее благодарна. Неужели никакой управы? Я готова оплатить за одну маму. Но не за троих.Прошу помочь.Или вообще могу не платить , т.к оплата производилась по месту прописки.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Novice  17.06.10 12:26
Добрый день!
На основании общих положений закона, обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственниках жилого помещения и/или на лицах в нем проживающих (прописанных). В Вашем случае, поскольку в квартире никто не жил, то коммунальные платежи должны были начисляться только на единственного собственника жилого помещения, т.е. мать, из расчета минимальных значений или по показаниям приборов учета, если таковые были установлены. Поскольку Вы на протяжении этих спорных двух лет были прописаны и проживали в совершенно другой квартире, то и платить за приватизированную квартиру, тем более за троих человек не обязаны. Таким образом, требования председателя дома об уплате коммунальных платежей за троих не законны и рассчитаны, по всей видимости, на юридически неграмотных людей, которые на это "клюнут". И совершенно не важно из скольки человек состоит семья.
В настоящее время, поскольку Вы в одиночку прописаны в данной приватизированной квартире, то обязанность по уплате коммунальных платежей ложиться на Вас, но только за одну себя! Ни с кого другого в этом случае платежи взиматься не могут.
Если Ваша управляющая компания (ТСЖ) и в дальнейшем будет настаивать на незаконной уплате коммунальных платежей, рекомендую написать в их адрес претензию. В данной претензии следует указать на все обстоятельства (то что в квартире 2 года никто не проживал) и попросить сделать соответствующий перерасчет платежей. если эти требования выполнены не будут, то можно будет обратиться в суд.
Закон, регулирующий жилищные правоотношения, права и обязанности их участников, в том числе по уплате коммунальных платежей - это Жилищный кодекс Российской Федерации.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Поиск:   
вопросы и советы на форуме Недвижимость (квартиры, дома, дачи, гаражи),Приватизация жилья,ЖКХ - Юридическая консультация - О работе - квартплата за кооперативную квартиру в собственности