выплаты кредита - форум Кредиты и займы - Юридическая консультация - О работе
Крупнейшая база резюме и вакансий в Вологде и области.

Для входа на форум Вы можете использовать тот же логин и пароль, которые Вы указывали при регистрации на сайте.

выплаты кредита

SvetlanaG  04.10.10 09:52
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, я нахожусь в сложной ситуации. дело в том, что меня подставили.3 года назад я стала поручителем мужа (сейчас в разводе) на сумму 160 ты с рублей на 2 года. этот кредит мой муж брал для своего компаньона по фирме, который в последствии его кинул. кредит брался по поддельным трудовым книжкам по договоренности с сотрудником банка ( или даже с управляющим, я не знаю). я была в декр отпуске, соответсвенно неплатежеспособна и поставила свою подпись дабы помочь. в итоге после развода муж меня кинул в этом деле. недавно звонили (дело передано коллектору, набежало 280 тыс), угрожали тем что у меня такие же обязательства, хотя заемщик не скрывается, живет по месту прописки, но меняет тел номера. какие дальнейшие действия предпримет коллектор и что мне делать? платить я не собираюсь , да и нечем.. (у меня3-х летний ребенок).
Спасибо.
С Уважением
Светлана
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Novice  13.10.10 15:59
Единственные законные действия, которые коллектор вправе реально предпринять по возврату кредита - это передача дела в суд. Основные методы работы коллекторов - это постоянное психологическое давление на "жертву" посредством телефонных/личных разговоров, писем (в которых зачастую содержаться вырванные из контекста цитаты уголовного кодекса, не имеющие отношения к гражданско-правовым отношениям между банком и заемщиком-гражданином) угроз, запугивания и др. действий. Все это направлено в первую очередь на психологически неустойчивых и юридически безграмотных людей, которые испугаются и заплатят деньги, чтобы от них отстали. Если не хотите с ним общаться просто посылайте его подальше и говорите чтобы отдавали дело в суд.
Кредитного договора и договора поручительства я не видел, но рискну предположить, что там предусмотрена солидарная ответственность заемщика и поручителя. Так что взыскать всю сумму долга банк/коллектор вправе с любого из вас.
После решения суда, взысканием денег займется служба судебных приставов, которая не отличается особым рвением (по крайней мере по сравнению с коллекторами).
Однозначно можно сказать то, что "соскочить" с кредита вряд ли удастся и деньги с Вас и с мужа требовать будут. Однако возможны варианты, в т.ч. существенно уменьшить сумму долга и выйти из ситуации с минимальными потерями. При желании, Вы могли бы обратиться к нам для более подробного разговора в нашем офисе "Юридическое бюро "Легал" по адресу: г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 107, оф. 305. Тел. 50-30-66, 50-40-66.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Поиск:   
вопросы и советы на форуме Кредиты и займы - Юридическая консультация - О работе - выплаты кредита