Соц.защита.Ветераны боевых действий - форум Военная служба,Права и свободы человека - Юридическая консультация - О работе
Крупнейшая база резюме и вакансий в Вологде и области.

Для входа на форум Вы можете использовать тот же логин и пароль, которые Вы указывали при регистрации на сайте.

Соц.защита.Ветераны боевых действий

SergeyV1  19.10.10 09:33
Добрый день!
Я,ветеран боевых действий (вторая чеченская). Когда началась война в Чечне ( в 1999-2000 гг.) добровольно пошёл служить по контракту в Чечню, хотел заработать на квартиру (своего жилья не имел) . Постановлением мэрии г.Череповца от 12 ноября 2004г. №4745 поставлен на учёт для получения жилой площади. Шесть лет стоял на льготной очереди на улучшение жилищных условий в мэрии г.Череповца Вологодской области. Был прописан в однокомнатной квартире у маминого мужа. Жили в однокомнатной квартире втроём, ( жилая площадь 13,5 кв.м. общая 30,9 кв.м.) . (Закон № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. ст.23.2 ФЗ. Ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ ) . Помощи на улучшение жилищных условий так и не дождался.
Решили сами улучшить жилищные условия. В мае 201! 0г. продали квартиру маминого мужа. Так как он (мамин муж ) инвалид , ему ипотечный кредит на жильё не предоставили.
В «ФЗ о ветеранах» написано: получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таких льготных кредитов не одна кредитная организация не предоставляет (такой программы не существует).
Пришлось оформлять ипотечный кредит на меня . В Сбербанке дали кредит 700000 руб. на десять лет с тем условием ,что новая квартира будет оформлена на меня т.е. собственником новой квартиры буду я. Иначе мне в кредите будет отказано . Вернуть Сбербанку с процентами нужно 1149850руб.37коп. (если доживу, когда выплачу весь кредит мне исполнится 54 года). Купили двух комнатную квартиру общей площадью 50 кв.м., жилая 27,1кв.м. )
В мае 201! 0г. я пришёл в Мэрию г.Череповца, где мне сказали : так, как т! еперь жилая площадь позволяет, то дотация Вам не положена, Вас из очереди исключаем (мой номер в очереди на тот момент был 155).Теперь эта квартира находится в залоге у банка.
Написал письмо мэру г.Череповца о том,что меня исключили из очереди.
30.09.2010г.получил ответ:
30.9.2010, 13:25
Сообщение #3
Мэр г. Череповца
Группа: Members
Сообщений: 603
Регистрация: 14.6.2007
Из: г. Череповец
Пользователь №: 2703
Добрый день, Сергей Валентинович! Согласно статьям 49, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения кот! орых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.
В целях реализации Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» постановлением Правительства Вологодской области от 22.06.2009 № 945 «О предоставлении жилищных субсидий на приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан» установлено, что формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01.01.2005, является предоставление им жилищных субсидии на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета.
Субсидия носит целевой характер и может быть использована гражданами на:
- приобретение жилого помещения по договору купли-продажи;
- строительство жилого помещения, в! том числе с использованием механизма ипотечного кредитования, путем уч! астия в долевом строительстве многоквартирного дома.
Размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Вологодской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на момент принятия органом местного самоуправления решения о предоставлении субсидии, и общей площади жилого помещения из расчета 18 кв. метров. Размер субсидии не может быть больше стоимости приобретаемого жилого помещения.
Я проверил списки. В мэрии города Череповца на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы состоите с 12.11.2004. По состоянию на 27.09.2010, Ваш учетный номер в общей очереди 7303, в очереди ветеранов боевых действий - 155.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с законом Вологодской области от 29.06.2005 № 1307-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых пом! ещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и об определении общей площади предоставляемого жилого помещения отдельным категориям граждан» граждане ежегодно в срок до 1 апреля представляют сведения о занимаемых жилых помещениях в орган местного самоуправления области в целях подтверждения статуса нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма.
Для подтверждения указанного статуса обратитесь в жилищное управление мэрии (пр. Строителей, д. 2, каб. 125, тел. 57 87 14) , пройдите перерегистрацию граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
На основании выше изложенного, прошу дать консультацию по вопросам:
1. Полагаются ли мне какие-либо выплаты (помощь, субсидия) в улучшении жилищных условий или в погашении ипотечного кредита за квартиру, так как при покупке квартиры помощи от государства так и не дождался?
2.Если полагаются, как их получить и ка! кие документы мне нужно предоставить и куда?
3.Если не полагаютс! я, то почему? Где искать справедливость ? Неужели государство так и будет кидать свих граждан которые заслужили эти льготы.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением , Сергей. 18.10.2010.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Поиск:   
вопросы и советы на форуме Военная служба,Права и свободы человека - Юридическая консультация - О работе - Соц.защита.Ветераны боевых действий