Мотивацию в работу! - форум Отдел кадров — обмен опытом - О работе
Крупнейшая база резюме и вакансий в Вологде и области.

Для входа на форум Вы можете использовать тот же логин и пароль, которые Вы указывали при регистрации на сайте.

Мотивацию в работу!

Привет  07.05.13 15:32
Затронем сегодня тему системы мотивации труда. Всё мы прекрасно знаем, что она собой представляет. Но всё же, думаю, стоит дать более подробное описание. Итак, Мотивация в широком смысле — это процесс побуждения работников к деятельности для достижения целей организации.
Из этого определения можно сделать вывод, что эффективная реализация функции мотивации требует:
1. Осознание того, что побуждает работника к труду;
2. Понимание того, как направить эти побуждения в русло достижения целей организации.
Психология и социология рассматривают побуждение как поведенческое выявление потребностей, сконцентрированных на достижение целей.
Мотивация может быть материальной и нематериальной. Уже не раз говорили о финансовой стороне этого вопроса. Поэтому сегодняшнюю тему хотелось бы посветить нематериальному «крылу». Безусловно материальная мотивация тесно связана с нематериальной. И одно без другого существовать не может. Нематериальная мотивация кроме всего прочего является главной составляющей стиля управления компании.
Проще говоря, нематериальная мотивация – это поощрения сотрудников за хорошую работу, не прибегая к заработной плате и иным выплатам.
Нематериальную мотивацию можно разделить на несколько видов:
• Соревнования. Чаще всего подобные мероприятия проводят компании среди подразделений, или отдельных сотрудников. Конкурсы могут касаться непосредственно самой деятельности компании, или же это могут быть «конкурсы талантов». Призы за победу чисто символические, к примеру, сертификат на посещение развлекательного центра, ну или более весомые — путёвка в санаторий.
• Скидки на услуги. Нередко компании-поставщики, или компании-клиенты готовы на правах сотрудничества предоставить скидку сотрудникам Вашей компании.
• Всеобщее признание. Неплохой мотивацией работников могут служить, к примеру, доски почёта (или интернет-сайт, или стен — газета компании). Информирование коллектива о достижениях работника является высшей мерой морального поощрения. Кроме того, сюда же можно отнести различные грамоты за выполнение целевых программ, победы в квартальных конкурсах.
• Командировки. Да, Вам не показалось, командировки тоже могут служить отличной мотивационной системой. Возможно, многие отрицательно относятся к таким поездкам, но не в том случае, если речь идёт о крупных выставках и симпозиумах.
• Поздравления. К мотивации данный пункт относиться лишь косвенно, но кому не будет приятно личное поздравление с днём рождения руководства в кругу коллег?
• Помощь семье. Очень часто возникают, проблемы, которые организации в силе помочь решить. Это может быть, к примеру, устройство ребёнка в детский сад, или школу.
Каждая организация выбирает собственную систему мотивации, успешно реализуя её среди персонала. То, что каждая компания имеет свой подход к данному вопросу, и порой он бывает совсем неординарный, может свидетельствовать книга Боба Нельсона «1001 способ мотивировать работника».
Предлагаю Вашему вниманию TOP-5 способов мотивации из этой книги, которые возможно вдохновят Вас на новые идеи и свершения:
1. Пишите «Спасибо», «Молодец» или что-то аналогичное на листке бумаги и оставляйте записку на его столе.
2. Найдите человека, который умеет жонглировать, и попросите его научить всех сотрудников. После напряжённого телефонного разговора или выполнения трудного задания жонглирование мячами помогает снять напряжение.
3. Над каждым станком на производстве повесьте таблички с именем и должностью рабочего. Людям нравится видеть свои имена и чувствовать свою незаменимость.
4. Разработайте награду специально для тех сотрудников, чью деятельность обычно не замечают.
5. Приносите раз в неделю или раз в месяц для всех сотрудников что-нибудь вкусное: торт, рогалики, пиццу, яблоки, конфеты, орехи или попкорн.
Это лишь часть способов нематериальной мотивации, к которым может прибегнуть компания.
А какой способ мотивации по душе именно Вам?
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Didenko  23.11.20 22:41
да, деньги основная мотивация, ну в вашей сфере
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Поиск:   
вопросы и советы на форуме Отдел кадров — обмен опытом - О работе - Мотивацию в работу!