Определение даты увольнения: заказное письмо с уведомлением - форум Отдел кадров — обмен опытом - О работе
Крупнейшая база резюме и вакансий в Вологде и области.

Для входа на форум Вы можете использовать тот же логин и пароль, которые Вы указывали при регистрации на сайте.

Определение даты увольнения: заказное письмо с уведомлением

AngelA  27.05.10 17:18
Прошу изложить Ваши варианты исчисления даты увольнения сотрудника, если он прислал заявление об увольнении ценным заказным письмом с уведомлением (также есть опись вложений) об увольнении?..
Есть мнение одного глубокоуважаемого юриста, что датой увольнения в данном случае следует считать 14 дней, начиная счет с дня вручения почтового отправления.
Также есть мнение, что работник не может поставить дату составления заявления никакую другую как только дату совпадающую с датой отправления письма...
Узнавала на почте, что письма такого рода доставляются минимум 2 дня - максимум 6 (скажем, при расстоянии 1000 км). Почтовое уведомление о вручении прибывает отправителю по указанному адресу (min_max+1) день.
Как поступать работнику кадровой службы в таком случае? Например, работник хотел бы уволиться последним днем месяца (30 дней в месяце).
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Движем1  27.05.10 17:19
ГК Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
то есть, иначало течения срока, за который работник должен предупредить работодателя о намерении расторгнуть ТД будет начинаться на день, следующий за днем вручения заказного (ценного) письма. Поэтому го следует отсылать с уведомлением - в уведомлении, которое к Вам вернется Вы дату вручения увидите, посчитаете дату "через две недели". До этого дня обязаны работать. Закладываться на сроки доставки корреспонденции - дело ненадежное.. даже заказные и ценные письма по Мск могут ходить и неделю и 10 дней...в заявлении дату увольнения можете так и определить - по истечении 14 дней со дня получения заявления.
Кадровый же работник должен отсчитывать срок, как указано в ГК, вне зависимости от той даты, которая указана в заявлении.. если конечно работодатель не может (хочет) этот срок сократить и уволить тем числом, которое указал работник.. даже если это будет ранее истечения двухнедельного срока.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  AngelA  к  Движем1   27.05.10 17:20
спасибо!
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Поиск:   
вопросы и советы на форуме Отдел кадров — обмен опытом - О работе - Определение даты увольнения: заказное письмо с уведомлением